Новости вспомогательных технологий для Linux

Отобрано записей: 178. Страница 3 из 9.

Вышел GNOME версии 40.0 с изменениями дизайна и клавиатурного управления

Вышло обновление графического окружения GNOME 40.0 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого под эгидой GNOME Foundation и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с KDE и Xfce. Новый стабильный релиз содержит важные новые функции, а также множество небольших улучшений и исправлений, в том числе косвенно улучшающих доступность для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 3896 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 40.0

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 40.0, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 4150 | Читать дальше...

Вышла KDE Plasma версии 5.21 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление графического окружения KDE Plasma 5.21 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого международной технологической командой KDE и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с GNOME и Xfce. Новый стабильный релиз сосредоточен на улучшениях внешнего вида и удобства использования, в том числе и в аспекте доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 16.02.2021 | Переходов: 3931 | Читать дальше...

Вышел Slint версии 14.2.1.4 с исправленной озвученной установкой на русском и украинском языках

Стала доступна новая стабильная версия Linux-дистрибутива Slint 14.2.1.4, который базируется на Slackware и Salix. Slint - это дистрибутив общего назначения, но обладающий высоким уровнем доступности для пользователей с нарушениями зрения за счёт предлагаемого в качестве одного из вариантов графического окружения Mate, а также предустановленных синтезаторов речи (eSpeak NG, RHVoice...) и программ экранного доступа (Orca, espeakup, BRLTTY) современных версий, которые в том числе обеспечивают полностью доступный процесс установки с речевым и/или брайлевским сопровождением.

Дата: 12.02.2021 | Переходов: 4005 | Читать дальше...

Вышел Slint версии 14.2.1.2

Стала доступна новая стабильная версия Linux-дистрибутива Slint, который базируется на Slackware и Salix. Slint - это дистрибутив общего назначения, но обладающий высоким уровнем доступности для пользователей с нарушениями зрения за счёт предлагаемого в качестве одного из вариантов графического окружения Mate, а также предустановленных синтезаторов речи (eSpeak NG, RHVoice...) и программ экранного доступа (Orca, espeakup, BRLTTY) современных версий, которые в том числе обеспечивают полностью доступный процесс установки с речевым и/или брайлевским сопровождением.

Дата: 07.02.2021 | Переходов: 3793 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 3.38.2 с исправлением регрессии для GTK 3.24.24

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 3.38.2, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris. Данный корректирующий релиз содержит исправления регрессии функциональности в сочетании с библиотекой графического интерфейса GTK 3.24.24.

Дата: 24.12.2020 | Переходов: 3784 | Читать дальше...

Вышла декабрьская версия Raspberry Pi OS 2020 года с улучшениями специальных возможностей

Компания Raspberry Pi Foundation выпустила декабрьское обновление за 2020 год своего Linux-дистрибутива Raspberry Pi OS, предназначенного для одноплатных компьютеров Raspberry Pi. Система Raspberry Pi OS, ранее также известная как Raspbian, основана на пакетной базе дистрибутива Debian 10 Buster и включает функциональность для пользователей с ограниченными возможностями, которая постепенно развивается.

Дата: 12.12.2020 | Переходов: 5002 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 3.38.1

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris. Однако данный релиз содержит регрессию функциональности в сочетании с библиотекой графического интерфейса GTK 3.24.24, поэтому не рекомендуется к обновлению до исправления всех возникших проблем в данной конфигурации.

Дата: 10.12.2020 | Переходов: 3438 | Читать дальше...

Опубликованы наработки речевого сервера Speech Switch для Linux с повышенной переносимостью модулей синтезаторов речи

Биллом Коксом, создателем известной по использованию во многих синтезаторах речи библиотеки sonic для управления скоростью воспроизведения звука, было заявлено о начале разработки речевого сервера для операционных систем Linux. Новый проект называется Speech Switch и планировался альтернативой являющемуся стандартом де-факто речевому серверу Speech Dispatcher. В качестве основного мотива создания Speech Switch было названо желание сделать системы Linux более дружественными к коммерческим синтезаторам речи, таким как Voxin.

Дата: 03.12.2020 | Переходов: 5265 | Читать дальше...

Создан адаптированный для незрячих дистрибутив Blindarch на базе Arch Linux

Инициативной группой Blind Computing создан новый Linux-дистрибутив Blindarch, представляющий собой загрузочный live CD или установочный образ для запуска и развёртывания адаптированной для незрячих пользователей сборки дистрибутива Arch Linux. Он содержит простой в использовании установщик EZArch от Eznix, который позволяет выполнить полностью доступную и настраиваемую установку системы. Дистрибутив Arch Linux предлагает богатые возможности по конфигурированию устанавливаемой системы, но этот процесс для многих пользователей может оказаться чрезмерно сложным, особенно когда требуется учитывать настройки графического окружения, которые необходимо внести, чтобы обеспечить невизуальную доступность. Проект Blindarch как раз и призван облегчить процесс установки Arch Linux с основными графическими окружениями и соответствующими средствами специальных возможностей.

Дата: 30.11.2020 | Переходов: 4000 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.10.2

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.10.2, разрабатываемый компанией Brailcom в тесном сотрудничестве с сообществом и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс, который используется как программой экранного доступа Orca, так и рядом других приложений и фреймворков, например, Qt.

Дата: 25.11.2020 | Переходов: 3907 | Читать дальше...

В Arch Linux версии 2020.11.01 реализована установка с поддержкой специальных возможностей

В стандартных установщиках дистрибутива Arch Linux, начиная с версии 2020.11.01 (archiso v49), была реализована поддержка специальных возможностей, позволяющая активировать в начале установки экранные чтецы espeakup и brltty, которые дают выполнить всю процедуру без зрительного контроля при помощи речевого или брайлевского вывода. Arch Linux - это один из наиболее известных дистрибутивов GNU/Linux, считающийся четвёртым по распространённости после Ubuntu, Debian и Gentoo. Он представляет собой независимый дистрибутив общего назначения, разработанный с нуля, а не на базе другого дистрибутива. Его основной целевой аудиторией являются не новички, а достаточно опытные пользователи Linux, готовые к гибкому ручному управлению системой и её пакетами.

Дата: 02.11.2020 | Переходов: 4731 | Читать дальше...

Средства невизуального доступа на базе Emacspeak И. Порецкого актуализированы для Ubuntu 20.04

В репозитории Игоря Порецкого стали доступны наборы пакетов с авторскими дополнениями, организующие рабочее место на базе Emacspeak с многоязычной речевой поддержкой, которые собраны для дистрибутива Ubuntu 20.04 LTS (Focal Fossa).

Дата: 02.11.2020 | Переходов: 5753 | Читать дальше...

Вышел Accessible-Coconut версии 20.04.03

Некоммерческая организация Cocofrix, созданная для решения проблем доступа к компьютерным технологиям лиц с сенсорными ограничениями, анонсировала выпуск обновлённой версии своего специализированного Linux-дистрибутива Accessible-Coconut 20.04.03, который основан на LTS-выпуске дистрибутива Ubuntu 20.04 с дополнительной адаптацией для людей с нарушениями зрения.

Дата: 29.10.2020 | Переходов: 4279 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 3.38.0

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 11.09.2020 | Переходов: 3486 | Читать дальше...

Вышел Accessible-Coconut версии 20.04.02

Некоммерческая организация Cocofrix, созданная для решения проблем доступа к компьютерным технологиям лиц с сенсорными ограничениями, анонсировала выпуск обновлённой версии своего специализированного Linux-дистрибутива Accessible-Coconut 20.04.02, который основан на LTS-выпуске дистрибутива Ubuntu 20.04 с дополнительной адаптацией для людей с нарушениями зрения.

Дата: 10.09.2020 | Переходов: 3782 | Читать дальше...

Вышел TalkingArch версии 7.0

Стал доступен обновлённый образ TalkingArch версии 7.0 - дистрибутива на базе Arch Linux с рядом модификаций, которые добавляют компоненты, обеспечивающие доступность системы для пользователей с нарушениями зрения.

Дата: 10.09.2020 | Переходов: 3738 | Читать дальше...

Представлен проект Audiogame manager для систем Linux

Вышло приложение Audiogame manager , создающее на системах Linux рабочее окружение для запуска звуковых игр, разработанных для систем Windows.

Дата: 10.09.2020 | Переходов: 4126 | Читать дальше...

Появился клиентский интерфейс для Speech Dispatcher на Go

Стала доступна библиотека, реализующая клиентский API на языке Go (Golang) для речевого сервера Speech Dispatcher, используемого во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи.

Дата: 26.08.2020 | Переходов: 4116 | Читать дальше...

Вышла Orca версий 3.37.90 и 3.36.4/3.36.5

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 16.08.2020 | Переходов: 3692 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024