Новости вспомогательных технологий для Linux

Отобрано записей: 178. Страница 1 из 9.

Выпуск дистрибутива Альт Рабочая станция К 10.2 с поддержкой специальных возможностей

Анонсирован выпуск обновлённой сборки дистрибутива «Альт Рабочая станция К 10.2» на x86_64. Помимо других новшеств, в этом выпуске появились специальные возможности: синтезатор речи, программа экранного доступа, речевой сервер. Программа экранного доступа ORCA устанавливается по умолчанию и требует включения.

Дата: 21.09.2023 | Переходов: 2604 | Читать дальше...

Выпуск речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.11.5

На днях Сэмюэл Тибо (Samuel Thibault )анонсировал выход Speech Dispatcher версии 0.11.5, свободного речевого сервера с открытым исходным кодом, входящего в состав пакетной базы многих дистрибутивов GNU / Linux.

Дата: 15.08.2023 | Переходов: 841 | Читать дальше...

Вышла Orca версий 44.1 и 43.2

Стали доступны стабильные обновления двух веток программы экранного доступа Orca: 44.1 и 43.2, разрабатывающейся в рамках проекта GNOME при поддержке компании Igalia и предназначенной для графических окружений Linux/Unix, которые поддерживают интерфейс доступности AT-SPI2.

Дата: 27.05.2023 | Переходов: 1157 | Читать дальше...

Вышел Slint версии 15.0-3 с дополнительным доступным графическим окружением i3

Стала доступна новая версия Linux-дистрибутива Slint 15.0-3, который базируется на Slackware и Salix. Это дистрибутив общего назначения для 64-разрядных компьютеров, но обладающий высоким уровнем доступности для пользователей с нарушениями зрения за счёт предустановленных доступных графических окружений, множества программ экранного доступа и синтезаторов речи, в том числе в нём уже изначально присутствуют синтезаторы RHVoice и ru_tts. Slint является стабильным дистрибутивом, но программное обеспечение специальных возможностей в нём регулярно обновляется, предлагая наиболее новые версии постоянно развивающихся ключевых пакетов, таких как Orca и компоненты стека AT-SPI2. Сам дистрибутив также обновляется по системе плавающего выпуска, так что релиз новой версии во многом является условностью для его пользователей и не требует переустановки системы, а лишь обновления пакетов через slapt-get.

Дата: 27.05.2023 | Переходов: 1241 | Читать дальше...

Выпуск Emacspeak 58.0 ErgoDog

T.V Raman, разработчик emacspeak, объявил о выпуске Emacspeak 58.0 (ErgoDog). EMACSPEAK представляет собой многофункциональное рабочее окружение на основе Emacs с поддержкой речевого вывода и звуковой индикации, ориентированное на полноценную работу незрячих пользователей. Для этого выпуска требуется emacs-28.2 или более поздняя версия.

Дата: 05.05.2023 | Переходов: 913 | Читать дальше...

Разрабатывается новая программа экранного доступа vtspeakd в рамках проекта операционной системы FreeBSD

В рамках проекта FreeBSD при поддержке NVIDIA Networking ведётся разработка программы экранного доступа vtspeakd, которую можно будет использовать в консольном режиме (без GUI) в среде систем FreeBSD. Это важный первый шаг для системных администраторов, использующих речевой вывод для доступа к компьютерам, которым сейчас требуется второй компьютер с эмулятором терминала для установки или настройки сервера FreeBSD или настольного компьютера с символьным управлением. FreeBSD - это свободная операционная система семейства Unix, разрабатывающаяся с 1993 года. На сегодняшний день FreeBSD достаточно активно используется как система для построения интранет-и Интернет-сетей и серверов, хотя при большом желании может быть использована и как система для персонального компьютера.

Дата: 22.04.2023 | Переходов: 5958 | Читать дальше...

Выпущена первая бета-версия новой программы экранного доступа Odilia 0.1.0 для операционных систем Linux

После года с лишним разработки выпущена первая бета-версия принципиально новой программы экранного доступа Odilia для графических сред операционных систем семейства Linux. Данный проект был анонсирован ещё в 2021 году под названием Yggdrasil, но в начале 2022 года был переименован в Odilia. Продукт всё ещё находится на начальной стадии разработки, но Odilia 0.1.0 позиционируется как первая относительно стабилизированная бета-версия, способная продемонстрировать часть уже реализованной базовой функциональности. Пока эта программа в первую очередь ориентирована на обеспечение невизуальной доступности Linux-систем, однако в будущем планируется поддерживать и другие бесплатные Unix-подобные операционные системы, такие как *BSD.

Дата: 22.03.2023 | Переходов: 1559 | Читать дальше...

Сообщество KDE собирает силы для достижения новых целей: доступность, энергоэффективность, автоматизация

В этом году на ежегодной конференции разработчиков KDE Akademy было объявлено о новых целях сообщества: доступность программного обеспечения, энергоэффективность и влияние на окружающую среду, а также автоматизация внутренних процессов. На 28 ноября запланировано обсуждение этих целей и связанных с ними задач. Приглашаются все заинтересованные разработчики и пользователи.

Дата: 18.11.2022 | Переходов: 1562 | Читать дальше...

Выпуск речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.11.4

На днях был анонсирован выпуск речевого сервера с открытым исходным кодом Speech Dispatcher версии 0.11.4, основным изменением которого является устранение ошибки в работе с dlopen при загрузке плагинов для поддержки звуковых подсистем.

Дата: 02.11.2022 | Переходов: 1859 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.3

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.3, разрабатываемый как часть проекта Free(b)Soft и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Speech Dispatcher предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс. Выпуск 0.11.3 устраняет некоторые проблемы в работе с отдельными речевыми модулями.

Дата: 20.09.2022 | Переходов: 1587 | Читать дальше...

Вышел Voxin версии 3.3rc6

Некоммерческая ассоциация Oralux.org выпустила обновление своего продукта Voxin до версии 3.3rc6, который предоставляет возможность использования синтезаторов речи Vocalizer Embedded и IBM TTS на системах GNU/Linux. Voxin обеспечивает доступ примерно к 400 дополнительным платным проприетарным голосам для различных языков по себестоимости, то есть без коммерческой наценки дистрибьютора. В частности, предлагается три русских голоса (Катя, Милена и Юрий), а также один украинский (Леся).

Дата: 28.08.2022 | Переходов: 2600 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.2

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.2, разрабатываемый как часть проекта Free(b)Soft и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс. Выпуск 0.11.2 является корректирующим релизом, продолжающим исправлять проблемы с работой в Firefox.

Дата: 28.08.2022 | Переходов: 2298 | Читать дальше...

Доклад Федерико Мена Кинтеро о работе над инфраструктурой доступности графической среды GNOME на GUADEC 2022

В двадцатых числах июля 2022 года, в Гвадалахаре, Мексика, прошла очередная GUADEC - крупнейшая конференция сообщества GNOME, объединяющая сотни пользователей, контрибьютеров, членов сообщества и поддерживающих проект энтузиастов для проведения недельных лекций и семинаров. GNOME - это широко используемое свободное графическое окружение, в основном для систем GNU/Linux, которому в 2022 году исполняется 25 лет, поэтому мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Среди прочего, на конференции выступил Федерико Мена Кинтеро с докладом, посвящённым накопившимся проблемам доступности окружения GNOME и тому, какая работа ведётся прямо сейчас для улучшения сложившейся ситуации.

Дата: 04.08.2022 | Переходов: 3014 | Читать дальше...

Объявлено о создании центра компетенций по вопросам доступности Red Hat Enterprise Linux и Fedora Workstation

Компанией Red Hat, специализирующейся на разработке программного обеспечения на основе ядра Linux, объявлено о выделении отдельной штатной единицы для сотрудника, который сосредоточится на работе по улучшению невизуальной доступности их дистрибутивов Linux: коммерческого Red Hat Enterprise Linux и некоммерческого Fedora Workstation. В блоге Fedora Magazine опубликовано интервью, взятое Кристианом Фредриком Шаллером у Лукаса Тирихтра - незрячего инженера-программиста, занявшего данную должность.

Дата: 30.06.2022 | Переходов: 3341 | Читать дальше...

Вышел OCRdesktop версии 3.0

Стало доступно обновление OCRdesktop версии 3.0. Это утилита специальных возможностей для операционных систем Linux, которая делает дополнительный анализ окон графического интерфейса и позволяет выполнять в них различные операции. OCRdesktop захватывает изображение текущего окна или рабочей области, подготавливает его для получения лучших результатов и использует технологию Tesseract для оптического распознавания текста или вычисляет цвет. Результат распознавания выводится в текстовой области с поддержкой курсора, в подробном списке с координатами и степенью достоверности или добавляется в буфер обмена. OCRdesktop также может эмулировать клики по тексту, в том числе в соответствии с предварительно подготовленными макросами.

Дата: 16.01.2022 | Переходов: 3061 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 40.1, совместимая с Python 3.10

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 40.1, разрабатывающейся в рамках проекта GNOME при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris. При этом уже существует более новая линейка версий Orca 41.x, но данное обновление предыдущей линейки 40.x содержит важное исправление совместимости с Python 3.10, аналогичное вышедшей ранее версии 41.1.

Дата: 10.01.2022 | Переходов: 3479 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.1

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.1, разрабатываемый как часть проекта Free(b)Soft и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс. Выпуск 0.11.1 является корректирующим релизом, исправляющим проблемы с работой в Firefox.

Дата: 09.01.2022 | Переходов: 3094 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.0

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.0, разрабатываемый компанией Brailcom в тесном сотрудничестве с сообществом и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс, который используется как программой экранного доступа Orca, так и рядом других приложений и фреймворков, например, Qt.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 3386 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 41.1

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 41.1, разрабатывающейся в рамках проекта GNOME при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 2949 | Читать дальше...

Существенно обновлён дистрибутив Stormux

В рамках проекта Stormux, который представляет собой техническую инициативу по созданию доступного для незрячих компьютера общего назначения по максимально низкой стоимости на базе свободного программного обеспечения, выполнено существенное обновление подготавливаемого одноимённого Linux-дистрибутива, предназначенного для установки на одноплатные компьютеры Raspberry Pi. Его невизуальная доступность в консольном режиме обеспечивается при помощи экранного чтеца Fenrir, а в графическом - при помощи программы экранного доступа Orca. Поскольку Stormux основан на Arch Linux, являющемся дистрибутивом плавающего (rolling) выпуска, то его текущим пользователям, которые постоянно обновляют свою систему, нет необходимости выполнять переустановку. Однако тем, кто постоянно не пользуется Stormux, но имеет в своём распоряжении Raspberry Pi с запасной картой памяти для экспериментов, возможно будет интересно освежить знакомство с этим дистрибутивом.

Дата: 13.11.2021 | Переходов: 4199 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024