Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 9 из 98.

Проект приказа о порядке обеспечения условий доступности сайтов органов государственной власти

Для общественного обсуждения представлен проект приказа Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Об установлении Порядка обеспечения условий доступности ‎для инвалидов сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет». Согласно проекту, для сайтов органов власти всех уровней, а также для сайтов находящихся под их управлением, вводится обязательное условие на соответствие требованиям доступности национального стандарта ГОСТ 52872. Принять участие в обсуждении можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Дата: 09.06.2022 | Переходов: 1931 | Читать дальше...

Мир постапокалипсиса The Wastes

Добро пожаловать в мир постапокалипсиса The Wastes, пошаговой текстовой ролевой игры (RPG). Это игра — классический Roguelike (или, на игровом сленге, «рогалик»), то есть каждый раз, когда вы начинаете игру, игровой мир генерируется случайным образом. Зато вас ждут десятки различных локаций: пустыни, горы, кратеры и руины, хотя они и являются фоном, но некоторые полны зверей-мутантов, враждующих группировок, а некоторые полностью мертвы и лишены жизни. Однако следует помнить, что опасность грозит со всех сторон...

Дата: 06.06.2022 | Переходов: 2462 | Читать дальше...

Научно-фантастическое приключение Trigaea

Trigaea - это эпическая интерактивная фантастика из 200 тысяч слов. Это сочетание научно-фантастического романа и приключенческой игры RPG, где вы контролируете ход событий. Вам предстоит погрузится в интереснейший сюжет, для которого возможны 15 концовок. Вам не раз придётся делать тяжёлый выбор: решить для себя, в чём заключается природа человечества и понять, насколько далеко можно зайти ради выживания.

Дата: 02.06.2022 | Переходов: 2565 | Читать дальше...

Аудио пособие «Основы Tiflo IT 2022»

Лучшие российские преподаватели тифлоинформационных технологий рассказывают о том, как работать в операционной системе Microsoft Windows при помощи программы экранного доступа NVDA (Non-visual Desktop Access). Рассказывают каждый в своей манере, но всегда просто, коротко… “и с наглядными практическими примерами”. Пособие ориентировано на людей с инвалидностью по зрению – в первую очередь на тотально незрячих пользователей компьютерной техники. Пособие разработано автономной некоммерческой организацией «Центр развития доступности «Инклюзивные информационные технологии». Авторы: Сергей Кислицкий (Калининград), Николай Парахин (Канаш), Алексей Смоленцев (Йошкар-Ола), Степан Кузнецов (Красноярск), Сергей Катаев (Екатеринбург). Под общей редакцией Эльвиры Апсалямовой (Иркутск).

Дата: 28.05.2022 | Переходов: 4345 | Читать дальше...

Что нового в NVDA 2022.1

В этом выпуске бесплатной программы экранного доступа NVDA для операционных систем MS Windows значительно улучшена поддержка API вспомогательных технологий UI Automation (UIA) в Microsoft Office. Теперь NVDA по умолчанию использует UIA в Windows 11 и Microsoft Office 16.0.15000 и выше для доступа к документам Microsoft Word, что обеспечивает заметное повышение производительности по сравнению с доступом к объектной модели, который применялся в предыдущих версиях. Внесены улучшения в драйверы брайлевских дисплеев , включая Seika Notetaker, Papenmeier и HID Braille. Исправлены различные ошибки в поддержке приложений Windows 11, таких как Калькулятор, Консоль, Терминал, Почта и Панель эмодзи. Обновлены eSpeak-NG и LibLouis. Добавлены новые брайлевские таблицы для японского, немецкого и каталонского языков.

Дата: 24.05.2022 | Переходов: 4348 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Sakrament "Людмила" 2022.05.19 для SAPI5

Выпущено обновление синтезатора речи Sakrament "Людмила" версии 2022.05.19. Он реализует два женских голоса для чтения текста на белорусском и русском языке в SAPI5-совместимом варианте для систем Windows. Причём, оба голоса созданы на основе дикторских записей, начитанных одним и тем же двуязычным диктором.

Дата: 22.05.2022 | Переходов: 3548 | Читать дальше...

Начальный курс по работе с LilyPond

Курс охватывает основы работы с нотным редактором LilyPond. Информации, представленной в рамках курса, достаточно, чтобы продолжать самостоятельную работу. Основным инструментом курса является классическая гитара.

Дата: 20.05.2022 | Переходов: 2810 | Читать дальше...

День всеобщей осведомлённости о доступности 2022

Сегодня, 19 мая, отмечается День всеобщей осведомлённости о доступности (англ. Global Accessibility Awareness Day, GAAD). Этот день посвящён популяризации в отрасли информационных технологий идей accessibility, то есть доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями. Человек с ограничениями здоровья должен иметь возможность пользоваться веб-сервисами, контентом и другими цифровыми продуктами с таким же успехом, как и люди без таких ограничений. Распространение знаний об этом и является целью Дня всеобщей осведомлённости о доступности. Это глобальное мероприятие, которое информирует о необходимости цифровой доступности и универсального дизайна для людей с ограниченными возможностями, а также освещает вопросы и проблемы, связанные с этим.

Дата: 19.05.2022 | Переходов: 1881 | Читать дальше...

Почему Метод ввода Wubi лучше чем ввод методом пиньинь

Перевод представлен с целью помочь незрячим пользователям компьютера, изучающим китайский и другие иероглифические языки, в выборе метода ввода текста с клавиатуры. Для набора китайского текста на своём компьютере вы, скорее всего, используете метод ввода пиньинь или же какой-нибудь другой метод ввода, основанный на фонетическом принципе. Выбор такого метода набора очевиден, поскольку он облегчает изучение произношения на китайском языке. Однако, ВЫ вероятно, начинаете замечать, что такой метод набора иероглифов не способствует запоминанию записи этих знаков, а также вам приходится тратить уйму времени, чтобы набрать хоть какой-нибудь значительный кусок текста.

Дата: 15.05.2022 | Переходов: 2344 | Читать дальше...

Экономическая стратегия ParkBoss

Это экономическая стратегия, в которой вы являетесь хозяином парка аттракционов! Возьмите кредит, постройте аттракционы, наймите операторов, обслуживающий персонал, аниматоров и даже музыкантов. Установите разнообразные закусочные и сувенирные лавки, медкабинеты и посты охраны, ну и конечно же не забудьте открыть туалеты! Делайте все, что бы посетители вашего парка не пожалели о потраченном времени и деньгах!

Дата: 15.05.2022 | Переходов: 2418 | Читать дальше...

Что делать дома: Алиса помогает найти друзей

В этой статье я расскажу о навыке Алисы, голосового ассистента от Яндекса, под названием «Что делать дома». Благодаря этому навыку, ребята с нарушением зрения могут с помощью голоса в чатах и через личные сообщения находить друзей и общаться, используя Яндекс станцию, планшет, телефон или компьютер . Найти и загрузить навык можно по ссылке...

Дата: 15.05.2022 | Переходов: 2461 | Читать дальше...

Набор текста на китайском языке

Цель статьи - просто и понятно объяснить методику ввода текста на китайском языке. Поскольку для этого необходимо изучать радикалы, то от метода ввода переходим к изучению китайского языка в целом. Хочется надеяться, что читатель ухватил саму идею и сможет реализовать свое желание изучать китайский и японский языки, а статья послужит для этого отправной точкой.

Дата: 10.05.2022 | Переходов: 2245 | Читать дальше...

Warsim: Королевство Аслоны

Warsim — это пошаговая стратегия, в которой вы настоящий абсолютный монарх. когда вы начинаете новую игру, игровой мир (от соседних государств до расцветки флагов и фасонов одежды) генерируется случайным образом. ваша единственная цель - удержать Королевство Аслоны от разрушения. Как вы это сделаете, это зависит от вас. Вы можете...

Дата: 09.05.2022 | Переходов: 2180 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1.1 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2022.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1.1 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 3503 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи ru_tts для NVDA версии 2022.04.25, совместимый с NVDA 2022.1

Стала доступна новая версия ru_tts 2022.04.25, который представляет собой разрабатываемый Александром Линьковым русскоязычный синтезатор речи для программы экранного доступа NVDA на базе свободного голосового движка ru_tts. Движок ru_tts является альтернативной реализацией программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, и характеризуется компактностью, высокой скоростью отклика и повышенной чёткостью речи. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 3753 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Acapela TTS Voices для NVDA версии 1.8, совместимый с NVDA 2022.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Acapela TTS Voices 1.8 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является совместимой с NVDA реализацией коммерческой системы синтеза речи от компании Acapela Group, предоставляющей 99 высококачественных голосов на 30 языках и 45 высокопроизводительных версий голосов на 28 языках (в обоих вариантах, включая русский). Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 3395 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon для NVDA версии 2022.04.16, совместимый с NVDA 2022.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon 2022.04.16 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 2932 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.8.x, в том числе совместимый с NVDA 2022.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в вариантах для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.8.x выпущена для всех поддерживаемых платформ. Важным нововведением этой версии для пользователей NVDA является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 4060 | Читать дальше...

Начало работы с брайлевским транслятором Duxbury

За основу для настоящей статьи взята официальная документация на английском языке. Все приводимые примеры проверены. На борту — MS Windows 8.1, NVDA и брайлевский транслятор Duxbury 12.3. Материал излагается в простой форме по принципу «делай как я». И да, автор не претендует на полноту, безошибочность и художественную выразительность своего текста, который предоставляется на условиях «как есть».

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 2139 | Читать дальше...

Выпуск Emacspeak 56.0 AgileDog

Анонсирован выпуск Emacspeak 56.0 AgileDog (Проворный пёс). Звуковой Рабочий стол EMACSPEAK представляет собой многофункциональное рабочее окружение на основе Emacs с поддержкой речевого вывода, ориентированное на полноценную работу незрячих пользователей. В EMACSPEAK большое внимание уделяется поддержке различных Интернет-сервисов, социальных сетей, блогов, подкастов и других социально-значимых ресурсов глобальной сети. Обновлённая версия поддерживает Emacs 27.1.

Дата: 01.05.2022 | Переходов: 2215 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024