Вышел Vinux 1.4

Дата:27.03.2009
Источник:Ubuntu-accessibility
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В среду, 25-го марта было объявлено о выходе Vinux 1.4, специализированного Live CD для людей с дефектами зрения. Vinux разработан на основе дистрибутива Ubuntu и для доступа к системе использует главным образом Orca.

Наиболее заметные новшества в Vinux 1.4:

  • Безопасность. В отличие от прежних версий Vinux 1.4 был создан заново на основе диска mini.iso (10 MB) для сетевой установки Ubuntu. То есть, Vinux 1.4 содержит самые последние обновления по безопасности на момент релиза.

  • Озвученный промпт загрузчика. При появлении загрузочного промпта трижды звучит гудок, после чего у вас есть 30 секунд для ввода "чит-кода" (для выбора варианта загрузки) и опций загрузки. Например, если написать textonly, то Live CD загрузится в режиме текстовой консоли, после чего можно будет набрать yasr, чтобы запустить консольный чтец экрана.

  • Брайлевские дисплеи. Live CD теперь поддерживает широкий набор брайлевских дисплеев, подключаемых к последовательному порту, в дополнение к авто-определению дисплеев USB. Чтобы использовать брайлевский дисплей с другой таблицей языка, нужно просто ввести короткий код в ответ на промпт загрузки.

  • Говорящий диалог входа в систему (login). Теперь после установки при входе в систему espeak спрашивает у вас имя пользователя и пароль.

Скачать Vinux 1.4:
http://vinux.org.uk/downloads/old/1.4/Vinux-1.4.iso
MD5-сумма образа:
http://vinux.org.uk/downloads/old/1.4/Vinux-1.4.iso.md5sum.txt


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024