Специальные возможности в Debian теперь включены по умолчанию

Дата:29.07.2017
Источник:Debian-accessibility mailing list
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Некоторое время назад состоялся релиз новой версии Linux-дистрибутива Debian 9 с кодовым названием Stretch, в котором, помимо прочего, был произведён ряд доработок и усовершенствований специальных возможностей. Одним из наиболее важных изменений является возможность быстрого запуска средств невизуального экранного доступа без необходимости их ручной активации со зрительным контролем и переаутентификации в системе.

Сразу после запуска Debian с рабочим окружением GNOME пользователь может нажать клавиатурную команду Super-Alt-S, чтобы запустить программу экранного доступа. Больше нет необходимости предварительно активировать флаг "enable accessibility" и перезаходить в систему.

Помимо этого, в баг трекере Debian теперь появился отдельный тег a11y для сообщений об ошибках, связанных с проблемами доступности. Также в базе данных Debtags появилась отдельная категория accessibility::*. Это позволит явно помечать пакеты как доступные и соответственно использовать данный параметр как критерий фильтра при запросах apt-cache.

Загрузить образы Debian можно с официального сайта.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024