Расширения

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 92. Страница 5 из 5.

Вышла NVDA версии 2016.4

Организация NV Access выпустила новую версию своей программы экранного доступа NVDA версии 2016.4 для операционных систем Windows. В данном релизе основное внимание сосредоточено на улучшении поддержки браузера Microsoft Edge, активации режима обзора в приложении "Почта" на Windows 10 и на доработках диалоговых окон NVDA.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 380 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2016.1

Организация NV Access выпустила первый в 2016 году стабильный релиз своей программы экранного доступа NVDA для операционных систем Windows. В NVDA 2016.1 разработчики сосредоточились на обеспечении возможности уменьшать громкость сторонних звуков, доработке брайлевского вывода и поддержке брайлевских дисплеев, а также сделали некоторое количество существенных исправлений в поддержке Microsoft Office и iTunes.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 366 | Читать дальше...

Обновился пакет браузерных скриптов WhatsappWebWithMoreAccessibility для повышения доступности WhatsApp Web

В рамках проекта accessibility-by-force обновлён пакет WhatsappWebWithMoreAccessibility для браузерного менеджера пользовательских скриптов Tampermonkey, который повышает доступность веб-интерфейса системы мгновенного обмена сообщениями и голосовой связи WhatsApp. Скрипты модифицируют вёрстку страницы и добавляют горячие клавиши, делая процесс взаимодействия с веб-интерфейсом WhatsApp на компьютере более доступным и удобным.

Дата: 26.03.2021 | Переходов: 387 | Читать дальше...

Появился пакет браузерных скриптов WhatsappWebWithMoreAccessibility для повышения доступности WhatsApp Web

В рамках проекта accessibility-by-force выпущен пакет WhatsappWebWithMoreAccessibility для браузерного менеджера пользовательских скриптов Tampermonkey, который повышает доступность веб-интерфейса системы мгновенного обмена сообщениями и голосовой связи WhatsApp. Скрипты модифицируют вёрстку страницы и добавляют горячие клавиши, делая процесс взаимодействия с веб-интерфейсом WhatsApp на компьютере более доступным и удобным.

Дата: 26.03.2021 | Переходов: 369 | Читать дальше...

Вышел DictationBridge версии 1.0

Представлена первая стабильная версия DictationBridge - инструмента для интеграции программ экранного доступа JAWS и NVDA с такими системами голосового набора текста как Dragon Naturally Speaking и Windows Speech Recognition, являвшимися ранее мало доступными для незрячих пользователей.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 378 | Читать дальше...

Выпуск NVDA версии 2018.3

Организация NV Access анонсировала выход своей программы экранного доступа NVDA версии 2018.3 для операционных систем Windows. Основные новшества этого выпуска включают возможность автоматического определения подключений брайлевских дисплеев; поддержку новых возможностей Windows 10, например, панели ввода эмодзи; и множество других исправлений.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 378 | Читать дальше...

Миграция NVDA на Python 3 вышла на финишную прямую и требует внимания разработчиков и пользователей дополнений

Программа экранного доступа NVDA для операционных систем Windows написана преимущественно на языке программирования Python 2, поддержка которого завершается в 2020 году. В связи с этим, некоторое время назад были начаты работы по переносу кодовой базы NVDA на более современную версию Python 3, а также сопутствующий рефакторинг отдельных внутренних API, в частности, касающихся синтезаторов речи. Однако данный процесс осложняется тем, что 2 и 3 версии Python хоть и являются во многом схожими, но не имеют полной совместимости, а значит код на Python 2 по большей части не может быть напрямую исполнен интерпретатором Python 3 и наоборот. По этой причине, процесс миграции NVDA на Python 3 будет сопровождаться утратой совместимости новых версий NVDA со старыми дополнениями, написанными на Python 2, в том числе с синтезаторами речи и внешними драйверами для брайлевских дисплеев.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 370 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан 2.0 для NVDA

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Капитан в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на внешний голосовой движок.

Дата: 23.03.2021 | Переходов: 376 | Читать дальше...

Вышел nvMathViewer для интерактивного чтения математических формул в нотациях LaTeX и AsciiMath

Стало доступно расширение для программ экранного доступа nvMathViewer, с помощью которого можно просматривать математический контент в нотациях LaTeX и AsciiMath как MathML.

Дата: 23.03.2021 | Переходов: 382 | Читать дальше...

Вышел WebAccessibilizer версии 0.8

Обновился WebAccessibilizer до версии 0.8. Это пакет для браузерных менеджеров пользовательских скриптов Tampermonkey и Greasemonkey, который помогает пользователям модифицировать посещаемые ими веб-страницы, делая их более доступными за счёт изменения меток элементов, их скрытия или перемещения, назначения горячих клавиш и автоматического озвучивания изменений контента. Кроме того, он предоставляет доступные и удобные для незрячих инструменты детального изучения внешнего вида и внутренней структуры веб-страниц.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 392 | Читать дальше...

Появился новый русско-английский голос "Евгений" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русско-английский голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Евгений", а речевая база для него была записана стендап-комиком и актёром озвучивания Евгением Чебатковым. Примечательной особенностью данного голоса является его двуязычный характер: он поставляется в виде двух отдельных модулей для русского и английского языка, база для которых записана одним диктором.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 381 | Читать дальше...

Начата миграция NVDA на Python 3.8, что требует внимания разработчиков и пользователей дополнений

Программа экранного доступа NVDA, разрабатываемая организацией NV Access для операционных систем Windows, начиная с тестовой Alpha-сборки версии 21882 собирается в окружении Python 3.8, также известном как Project Walrus (проект Морж) по жаргонному названию нового оператора присваивания (:=), напоминающего пару глаз с бивнями. Данное обновление, также сопровождающееся изменением некоторых внутренних API, потенциально может привести к проблемам совместимости дополнений, поэтому их разработчикам, а также активным пользователям, рекомендуется выполнить все необходимые предварительные тестирования и доработки до выхода первой стабильной версии NVDA на базе Python 3.8. Главным образом, риску утраты совместимости подвержены дополнения с драйверами синтезаторов речи, а также дополнения, использующие pyd-файлы динамически подключаемых модулей Python.

Дата: 14.03.2021 | Переходов: 384 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024