Синтез речи

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 133. Страница 7 из 7.

Выпуск Speech Dispatcher 0.8.5

Анонсирован выход свободного речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.8.5, используемого во многих дистрибутивах GNU/Linux. В этом выпуске...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 484 | Читать дальше...

Выпуск Speech Dispatcher 0.8.6

Анонсирован выход свободного речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.8.6, используемого во многих дистрибутивах GNU/Linux. В этом выпуске разработчики сосредоточились на исправлении различного рода ошибок...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 468 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.8.7

Накануне анонсирован выход свободного речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.8.7, используемого во многих дистрибутивах GNU/Linux. В этом выпуске добавлен перевод на немецкий язык, исправлены ошибки орфографии, а также внесены улучшения и исправления в исходный код...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 497 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.9

Анонсирован выход свободного речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.9, используемого во многих дистрибутивах GNU/Linux. В этом выпуске добавлен файл конфигурации для espeak-ng + mbrola, добавлена поддержка Baratinoo (VoxyGen), Kali и Mary-TTS, улучшено управление громкостью для модулей на основе generic, реализовано автоопределение доступности голосовых модулей...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 447 | Читать дальше...

Вышел Chinfusor — автоматический переключатель разноязыких синтезаторов речи для Linux

Состоялся релиз Chinfusor версии 1.0 для операционных систем Linux. Это модуль для речевого сервера Speech Dispatcher, позволяющий подключить несколько синтезаторов и автоматически выполнять переключение между ними на лету при чтении текста на разных алфавитах. После первичной настройки он может быть использован как с программой экранного доступа Orca, так и с любым другим приложением, в котором функциональность синтеза речи реализована через Speech Dispatcher.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 513 | Читать дальше...

Вышел Chinfusor версии 1.1 с функцией настройки алфавитных диапазонов

Состоялся релиз Chinfusor версии 1.1 для операционных систем Linux. Это модуль для речевого сервера Speech Dispatcher, позволяющий подключить несколько синтезаторов и автоматически выполнять переключение между ними на лету при чтении текста на разных алфавитах. После первичной настройки он может быть использован как с программой экранного доступа Orca, так и с любым другим приложением, в котором функциональность синтеза речи реализована через Speech Dispatcher.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 465 | Читать дальше...

Вышел Chinfusor версии 1.2 с исправленным чтением кириллицы

Состоялся релиз Chinfusor версии 1.2 для операционных систем Linux. Это модуль для речевого сервера Speech Dispatcher, позволяющий подключить несколько синтезаторов и автоматически выполнять переключение между ними на лету при чтении текста на разных алфавитах. После первичной настройки он может быть использован как с программой экранного доступа Orca, так и с любым другим приложением, в котором функциональность синтеза речи реализована через Speech Dispatcher.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 443 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.10.1

Анонсирован выход речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.10.1, разрабатываемого компанией Brailcom в тесном сотрудничестве с сообществом и используемого во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс, который используется как программой экранного доступа Orca, так и рядом других приложений и фреймворков, например, Qt. Версия 0.10.1 - это долгожданный стабильный релиз, в том числе исправляющий ряд неприятных проблем, связанных с искажением звука на некоторых системных конфигурациях.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 446 | Читать дальше...

Появился новый русско-английский голос "Евгений" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русско-английский голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Евгений", а речевая база для него была записана стендап-комиком и актёром озвучивания Евгением Чебатковым. Примечательной особенностью данного голоса является его двуязычный характер: он поставляется в виде двух отдельных модулей для русского и английского языка, база для которых записана одним диктором.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 478 | Читать дальше...

Microsoft проводит опрос пользователей программ экранного доступа по теме предпочтений в области синтеза речи

Чтобы понять, по каким критериям пользователи программ экранного доступа выбирают разные голоса синтезаторов речи, команда разработчиков специальных возможностей Windows из корпорации Microsoft проводит опрос. В исследовании задаются вопросы о том, как и почему пользователи выбирают голос, используются ли ими разные голоса для разных задач, спрашивается уровень навыков работы с программой экранного доступа и другое.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 443 | Читать дальше...

Появился клиентский интерфейс для Speech Dispatcher на Go

Стала доступна библиотека, реализующая клиентский API на языке Go (Golang) для речевого сервера Speech Dispatcher, используемого во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 460 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.10.2

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.10.2, разрабатываемый компанией Brailcom в тесном сотрудничестве с сообществом и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс, который используется как программой экранного доступа Orca, так и рядом других приложений и фреймворков, например, Qt.

Дата: 19.03.2021 | Переходов: 469 | Читать дальше...

Начата миграция NVDA на Python 3.8, что требует внимания разработчиков и пользователей дополнений

Программа экранного доступа NVDA, разрабатываемая организацией NV Access для операционных систем Windows, начиная с тестовой Alpha-сборки версии 21882 собирается в окружении Python 3.8, также известном как Project Walrus (проект Морж) по жаргонному названию нового оператора присваивания (:=), напоминающего пару глаз с бивнями. Данное обновление, также сопровождающееся изменением некоторых внутренних API, потенциально может привести к проблемам совместимости дополнений, поэтому их разработчикам, а также активным пользователям, рекомендуется выполнить все необходимые предварительные тестирования и доработки до выхода первой стабильной версии NVDA на базе Python 3.8. Главным образом, риску утраты совместимости подвержены дополнения с драйверами синтезаторов речи, а также дополнения, использующие pyd-файлы динамически подключаемых модулей Python.

Дата: 14.03.2021 | Переходов: 498 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024