Доступность

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 575. Страница 9 из 29.

Обзор функциональности универсального доступа Apple TV

Предлагаемый материал является переводом официального англоязычного описания средств доступности в телеприставке Apple TV 2015 года, представленного на сайте разработчика. Перевод знакомит русскоговорящих пользователей с теми возможностями, о наличии которых в своём продукте заявляет Apple, но ни коим образом не является техническим обзором, претендующим на объективный и исчерпывающий разбор прикладных аспектов работы с Apple TV и её новой операционной системы tvOS. Читателям следует помнить, что это лишь перевод маркетингового текста и не более того.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 433 | Читать дальше...

Обзор функциональности универсального доступа Apple Watch

Предлагаемый материал является переводом официального англоязычного описания средств доступности в умных часах Apple Watch, представленного на сайте разработчика. Перевод знакомит русскоговорящих пользователей с теми возможностями, о наличии которых в своём продукте заявляет Apple, но ни коим образом не является техническим обзором, претендующим на объективный и исчерпывающий разбор прикладных аспектов работы с Apple Watch. Читателям следует помнить, что это лишь перевод маркетингового текста и не более того.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 427 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 8

17 сентября 2014 года стала доступна финальная версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS под номером 8. Маркетологи из Купертино поспешили заявить, что "iOS 8 — это самое значительное обновление iOS как для разработчиков, так и для пользователей", и хотя с этим утверждением можно спорить, особенно в отношении того, что касается обычных пользователей, но вот в отношении функциональности универсального доступа восьмая версия, действительно, принесла достаточно много нововведений. В данном обзоре мы остановимся как раз на тех новых функциях, которые имеют прямое или косвенное отношение к обеспечению доступности системы для пользователей с ограниченными возможностями, а за общим списком изменений все интересующиеся смогут обратиться к неспециализированным источникам, недостатка в которых, как на русском, так и на других языках, нет.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 430 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 6

19 сентября 2012 года стала доступной новая версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS 6. Традиционно разработчик заявляет о внушительном числе новых функций, которое в этот раз превышает две сотни, однако в данной публикации мы сосредоточимся на обзоре тех из них, которые имеют отношение лишь к технологиям доступности.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 417 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 7

18 сентября 2013 года стала доступна финальная версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS под номером 7. Практически сразу появилось и её фрагментарное обновление 7.0.1 для новых устройств iPhone 5S и 5C. Данный релиз стал одним из наиболее знаковых в истории данной платформы, так как подвергся фундаментальным переработкам графического интерфейса. Тем не менее, для незрячих пользователей это оказалось не столь заметно, поскольку в отношении невизуальной работы изменилось не так уж и много. Пользователи VoiceOver, безусловно, обнаружат ряд модернизаций, но они не носят глобального характера и выражаются лишь в изменении логики работы с некоторыми меню. Однако в iOS 7 есть и несколько новых функций, имеющих прямое отношение к универсальному доступу, на которых и будет сфокусирован данный обзор.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 417 | Читать дальше...

Специальные возможности Firefox для iOS

После девяти месяцев разработки, Mozilla недавно выпустила preview Firefox для iOS в Новой Зеландии, Австрии и Австралии, а в течение нескольких ближайших недель он будет постепенно выкатываться и в других странах. Firefox для iOS приносит свои синхронизированные закладки, историю и другую информацию, связанную с вашей учётной записью Firefox, на платформу iOS. Кроме того, он также собирается записывать историю страниц, которые вы посещаете, и синхронизировать их с вашим Firefox на Windows, Linux, Mac и даже Android устройстве.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 431 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 9

16 сентября 2015 года стала доступна финальная версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS под номером 9, а 21 октября и 8 декабря вышли её существенные обновления 9.1 и 9.2. Перед релизом Apple заявили, что данная итерация операционной системы сосредоточена не столько на новых функциях, сколько на общей оптимизации с целью повышения стабильности и производительности работы. Новых функций, действительно, было добавлено не так много, однако в контексте средств доступности, пожалуй, было сделано определённое исключение, так как iOS 9 содержит ряд достаточно существенных обновлений Универсального доступа. В данном обзоре мы остановимся как раз на тех новых функциях, которые имеют прямое или косвенное отношение к обеспечению доступности системы для пользователей с ограниченными возможностями, а за общим списком изменений все интересующиеся смогут обратиться к неспециализированным источникам, недостатка в которых, как на русском, так и на других языках, нет.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 416 | Читать дальше...

Невизуальное взаимодействие с технологией 3D Touch

Одним из главных аппаратных нововведений в устройствах iPhone 6s и iPhone 6s Plus является поддержка экраном распознавания силы нажатия посредством технологии 3D Touch. Похожая технология уже была реализована в умных часах Apple Watch, но там она называлась Force Touch, обладала намного меньшей функциональностью, а главное, поддерживала распознавание только двух степеней нажатия, тогда как 3D Touch распознаёт их три. По большому счёту, в интерфейсе Apple Watch Force Touch не давала существенных преимуществ, чего нельзя сказать о iOS, где 3D Touch реально способна повысить производительность невизуальной работы.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 417 | Читать дальше...

Руководство по созданию доступного веб-контента. Версия 1.0. Приемы CSS

Этот текст является неофициальным переводом документа W3C и не имеет той же силы, что и оригинал.

Дата: 07.01.2022 | Переходов: 419 | Читать дальше...

Возможности CSS для обеспечения доступности

Данный документ является переводом статьи "Accessibility Features of CSS".

Дата: 07.01.2022 | Переходов: 411 | Читать дальше...

Руководство по обеспечению доступности Web-контента (WCAG) 2.0

Этот текст является неофициальным переводом публикации W3C и не имеет той же силы, что и оригинал.

Дата: 07.01.2022 | Переходов: 421 | Читать дальше...

Нормативы Раздела 508 в отношении web-доступности

Этот текст является неофициальным фрагментарным переводом федерального нормативного документа Соединённых Штатов Америки "Section 508" и не имеет той же силы, что и оригинал.

Дата: 07.01.2022 | Переходов: 433 | Читать дальше...

ГОСТ Р 52872-2012 Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению

Администрация портала не гарантирует точное соответствие формы и содержания публикуемого документа его официальному оригиналу. Все риски, связанные с прочтением, дальнейшим распространением и использованием этого документа, читатель принимает на себя. Если вы будете продолжать чтение текста на этой странице, то это будет означать, что вы согласны с указанными условиями.

Дата: 07.01.2022 | Переходов: 415 | Читать дальше...

Доступный PDF: что это и какими средствами достигается?

Материал первоначально был подготовлен для проекта Особый взгляд.

Дата: 07.01.2022 | Переходов: 436 | Читать дальше...

Офисный пакет iWork версии 2.6 для iOS и версии 5.6 для OS X получил улучшения поддержки VoiceOver

Корпорация Apple выпустила обновления своего офисного пакета iWork для платформ iOS и OS X. Помимо прочих изменений, обновлённые версии iWork имеют существенные доработки универсального доступа, улучшающие поддержку VoiceOver. Причём, улучшения доступности есть во всех трёх приложениях пакета: текстовом процессоре Pages, табличном процессоре Numbers и редакторе презентаций Keynote.

Дата: 07.01.2022 | Переходов: 408 | Читать дальше...

Вышел первый публичный рабочий вариант стандарта WAI-ARIA версии 1.1

Рабочая группа Консорциума Всемирной паутины по форматам и протоколам опубликовала первый публичный черновик стандарта Доступных многофункциональных Интернет-приложений (Accessible Rich Internet Applications) WAI-ARIA 1.1.

Дата: 06.01.2022 | Переходов: 421 | Читать дальше...

Обновлена рабочая версия документации по использованию WAI-ARIA в HTML

Рабочая группа HTML Консорциума Всемирной паутины опубликовали обновлённую версию документа "Using WAI-ARIA in HTML" (Использование WAI-ARIA в HTML). Это практическое руководство, предназначенное для объяснения того, как обеспечить доступность web-интерфейсов посредством использования стандарта WAI-ARIA.

Дата: 06.01.2022 | Переходов: 416 | Читать дальше...

Опубликован черновик Руководства по авторской разработке средств web-доступности

Консорциумом Всемирной паутины опубликована рабочая версия документа "Authoring Tool Accessibility Guidelines (ATAG) 2.0", представляющего собой руководство по тому, как следует разрабатывать и проектировать авторские технические решения по реализации средств web-доступности.

Дата: 06.01.2022 | Переходов: 404 | Читать дальше...

Представлен релиз-кандидат Руководства по внедрению WAI-ARIA для клиентских приложений

Рабочая группа по протоколам и форматам Консорциума Всемирной паутины представила релиз-кандидат руководства по внедрению поддержки стандарта WAI-ARIA для клиентских приложений. Это означает, что если в течение месяца каких-либо существенных неточностей не будет найдено, то итоговый документ будет выглядеть именно таким образом.

Дата: 06.01.2022 | Переходов: 397 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024