Доступность

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 575. Страница 5 из 29.

Приложения «Одноклассников» и «Почты Mail.ru» стали доступнее для незрячих пользователей

Анонсирован выпуск доступных для незрячих пользователей мобильных приложений социальной сети «Одноклассники» (Android и iOs) и «Почты Mail.ru» (Android). В анонсе отмечается, что мобильные приложения прошли проверку системы добровольной сертификации частного инклюзивного проекта Everland «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений». Согласно оценке, проводимой незрячими тестировщиками, каждое из приложений получило более 80 баллов невизуальной доступности из 100 возможных.

Дата: 09.12.2022 | Переходов: 263 | Читать дальше...

ROCKET SWITCH: Вспомогательные технологии своими руками

Простое устройство ввода, позволяющее взаимодействовать с компьютером или смартфоном людям, для которых работа с физической клавиатурой или мышью является недоступной или вызывает сложности, можно собрать из небольшого числа комплектующих в домашних условиях. Примером такого устройства может быть контроллер Rocket Switch. В основу заметки положен пост от 4 декабря 2022 г., автор Арья Воронова (Arya Voronova).

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 242 | Читать дальше...

Доступность сервисов Яндекса

В рамках программы развития сервисов Яндекса, в том числе их доступности для посетителей, использующих вспомогательные технологии, опубликованы различные материалы по теме цифровой доступности и её реализации в продуктах Яндекса. Что обновилось: Такси, Поиск, Браузер, Лавка, веб-версия Карт, мобильные приложения Диска, Почты и Переводчика, а также Умная камера и приложение Яндекс с Алисой.

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 239 | Читать дальше...

Новые критерии успеха WCAG 2.2

Данная статья представляет собой краткий обзор новых критериев успеха в Руководстве по обеспечению доступности веб-контента 2.2 (WCAG 2.2) – редакторская версия. Мы расскажем о каждом новом критерии, опишем требования к ним простым языком и обсудим, как можно добиться практического внедрения критериев.

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 248 | Читать дальше...

Дискуссия по цифровой доступности на YaTalks 2022

Запись дискуссии, состоявшейся в рамках YaTalks 04 декабря 2022 года и посвящённой вопросам цифровой доступности, можно послушать и посмотреть по следующей ссылке... В обсуждении вопросов цифровой доступности принимали участие Анатолий и Павел Попко и Артём Плаксин.

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 264 | Читать дальше...

VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»

30 ноября в Москве стартовал VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Организаторами форума выступают Министерство промышленности и торговли и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий». В этом году форум собрал пользователей технических средств реабилитации, российских производителей, инженеров и представителей органов государственной власти. В форуме принял он-лайн участие Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина, а также обратился к участникам форума. Он отметил, что с каждым годом реабилитационная индустрия динамично развивается. Так, на сегодняшний день сформирована нормативная база, актуализирован фонд стандартов, обеспечено продвижение российской продукции.

Дата: 01.12.2022 | Переходов: 266 | Читать дальше...

YaTalks 2022: Главная конференция Яндекса 3–4 декабря

В этом году главная конференция Яндекса для специалистов по информационным технологиям проходит под общим девизом «Люди превыше всего». Несмотря на суровую историческую аллюзию, декларируется вполне человеко-ориентированная направленность конференции: «Вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, часто не имеют отношения к технологиям. Они требуют другого опыта — прежде всего, жизненного. Профессиональные связи обрели новую ценность, а сообщество стало ещё более значимым. Мы ведём непростые разговоры, ищем контакты, спрашиваем совета, формируем новые правила и нормы. YaTalks в 2022 году — про то, что помогает нам оставаться людьми и продолжать делать мир проще и лучше с помощью технологий».

Дата: 30.11.2022 | Переходов: 262 | Читать дальше...

Объявлено о выпуске российского мобильного приложения для тифлокомментирования

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке Минкультуры разработал мобильное приложение для незрячих «Особый взгляд». Об этом 24 ноября сообщило СМИ «Известия» со ссылкой на Министерство культуры России. Приложение позволяет незрячему пользователю получить тифлокомментарий к фильму, показ которого проходит в кинозале или на любом домашнем устройстве, в том числе через онлайн-кинотеатры и стриминговые платформы.

Дата: 25.11.2022 | Переходов: 277 | Читать дальше...

Семинар «Основы тестирования доступности»

Тестирование доступности — это комплексный процесс, требующий глубокого понимания и включающий технический и организационный аспекты. В то же время, это важный шаг в обеспечении современного опыта в цифровом пространстве. Этот семинар не ограничивается рамками контрольных списков тестирования, чтобы ответить на основные вопросы, которые возникают у людей, когда они начинают тестировать цифровую доступность web-ресурсов. Для того чтобы тестирование доступности было эффективным, необходимо понимать, какие аспекты важны, чтобы сделать цифровой контент одинаково доступным.

Дата: 20.11.2022 | Переходов: 270 | Читать дальше...

Сотрудник с инвалидностью подал в суд на Twitter из-за запрета на дистанционную работу

Дмитрий Бородаенко (Dmitry Borodaenko), инженер-менеджер из Калифорнии, был уволен из компании Twitter на этой неделе, когда отказался прийти в офис. В среду Дмитрий вместе с другими бывшими сотрудниками подал в федеральный суд Сан-Франциско коллективный иск против компании. Согласно иску, Дмитрий имеет инвалидность, которая делает его уязвимым к COVID-19.

Дата: 19.11.2022 | Переходов: 293 | Читать дальше...

Сообщество KDE собирает силы для достижения новых целей: доступность, энергоэффективность, автоматизация

В этом году на ежегодной конференции разработчиков KDE Akademy было объявлено о новых целях сообщества: доступность программного обеспечения, энергоэффективность и влияние на окружающую среду, а также автоматизация внутренних процессов. На 28 ноября запланировано обсуждение этих целей и связанных с ними задач. Приглашаются все заинтересованные разработчики и пользователи.

Дата: 18.11.2022 | Переходов: 286 | Читать дальше...

ElPicsPrint: создание рельефных изображений для образования и реабилитации людей с нарушениями зрения

Компания «Элита Групп» приглашает на встречу, которая состоится 23 ноября в 15:00 по московскому времени и будет посвящена новым возможностям программы ElPicsPrint, позволяющей создавать, редактировать и печатать рельефные изображения для целей образования и реабилитации людей с нарушениями зрения. Недавно для этой программы было выпущено существенное обновление.

Дата: 18.11.2022 | Переходов: 280 | Читать дальше...

Новые специальные возможности iOS 16 для незрячих и слепоглухих пользователей

Как и в прошлые годы, в сентябре 2022 вышел новый крупный релиз iOS. Этот выпуск содержит множество изменений, таких как обновлённый экран блокировки; улучшения функций конфиденциальности и безопасности; Усовершенствования режима фокусировки; появление нового функционала в Сообщениях и Почте; а также немало других улучшений и новшеств. Официальный список изменений и новых возможностей iOS 16 от Apple см. на этой web-странице. Во многих публикациях подробно рассказывается об этих изменениях, но гораздо меньше материалов об улучшения специальных возможностей для незрячих или слепоглухих людей.

Дата: 17.10.2022 | Переходов: 356 | Читать дальше...

Новые специальные возможности iOS 16 для незрячих и слепоглухих пользователей

Как и в прошлые годы, в сентябре 2022 вышел новый крупный релиз iOS. Этот выпуск содержит множество изменений, таких как обновлённый экран блокировки; улучшения функций конфиденциальности и безопасности; Усовершенствования режима фокусировки; появление нового функционала в Сообщениях и Почте; а также немало других улучшений и новшеств. Во многих публикациях подробно рассказывается об этих изменениях, но гораздо меньше материалов об улучшения специальных возможностей для незрячих или слепоглухих людей.

Дата: 17.10.2022 | Переходов: 339 | Читать дальше...

Новые специальные возможности в обновлении Windows 11 версии 22H2

Несмотря на то, чтоПол Терротт (Paul Thurrott) опубликовал эту заметку 14 июня 2022, представленные специальные возможности доступны именно в недавно появившемся обновлении Microsoft Windows 11 версии 22H2. Это обновление можно установить только через Windows Update и пока оно доступно не для всех аппаратных конфигураций. Windows 11 версии 22H2 включает в себя три основные новые функции специальных возможностей. К сожалению, все три доступны только на английском языке США.

Дата: 22.09.2022 | Переходов: 351 | Читать дальше...

Игра Port Mondes

Port Mondes — это масштабная текстовая РПГ с тщательно проработанным самобытным миром, интересным сюжетом, необычной ролевой системой, пошаговыми сражениями и прекрасной озвучкой. Разработчик игры — творческая группа Le Nid de Corax (Гнездо Коракса), занимающаяся разработкой компьютерных игр одинаково доступных и интересных для пользователей с нарушениями зрения и для пользователей без таких нарушений.

Дата: 11.09.2022 | Переходов: 368 | Читать дальше...

Игра Port Mondes

Масштабная текстовая РПГ с тщательно проработанным самобытным миром, интересным сюжетом, необычной ролевой системой, пошаговыми сражениями и прекрасной озвучкой. Увлёкшись этой игрой, можно ощутить легкий флер старых добрых настольных ролевых игр, с их неспешностью, кубиками, спасбросками и вниманию к мелочам, которые в большинстве современных РПГ перешли в разряд игровых условностей. Может случиться так, что блукая по незнакомому городу вместе с главным героем и пытаясь понять, где вы и, Ктулху всех побери, что тут нужно делать, вы решите, что перед вами интерактивная книга. Но не беспокойтесь, вскоре вы доберетесь и до прокачки персонажа, и до множества предметов снаряжения, и до разнообразных заклинаний, ну и, конечно же, до греющей душу добычи. Просто в Port Mondes вас не зашвырнут в местный Мордор в одних лишь трусах и каске, с заданием — «Убей их всех». Наоборот, сюжет будет развиваться неспешно, давая время освоиться в Порте Миров и проникнуться его атмосферой.

Дата: 11.09.2022 | Переходов: 355 | Читать дальше...

Kilta — Кадры решают всё

Kilta — это однопользовательская автоматическая стратегическая RPG с управлением предметами, интересной историей, поддерживаемой растущим составом уникальных персонажей и потрясающим саундтреком. Это игра о том, как быть лидером гильдии авантюристов в мире фэнтези. Вам не придётся лично рубиться со всевозможными враждебными элементами. Ваша задача — нанимать героев, снаряжать их, выбирать задание, на которое они отправятся, ну и тактически грамотно расставить бойцов на поле боя. Однако, на самом деле, на этом ваше участие не заканчивается. В вашем распоряжении — навыки мастера гильдии, с помощью которых вы сможете влиять на ход битвы, а при грамотном их использовании даже переломить откровенно проигрышную ситуацию в свою пользу.

Дата: 11.09.2022 | Переходов: 343 | Читать дальше...

Kilta — Кадры решают всё

Kilta — это однопользовательская автоматическая стратегическая RPG с управлением предметами, интересной историей, поддерживаемой растущим составом уникальных персонажей и потрясающим саундтреком. Это игра о том, как быть лидером гильдии авантюристов в мире фэнтези. Вам не придётся лично рубиться со всевозможными враждебными элементами. Ваша задача — нанимать героев, снаряжать их, выбирать задание, на которое они отправятся, ну и тактически грамотно расставить бойцов на поле боя. Однако, на самом деле, на этом ваше участие не заканчивается. В вашем распоряжении — навыки мастера гильдии, с помощью которых вы сможете влиять на ход битвы, а при грамотном их использовании даже переломить откровенно проигрышную ситуацию в свою пользу.

Дата: 11.09.2022 | Переходов: 348 | Читать дальше...

игра Shadow Rine или «Мечь — всему голова»

Shadow Rine — это полностью доступный экшен с элементами рпг, со сражениями в реальном времени и возможностью движения в четырёх направлениях. Разработчиком игры является сообщество Galaxy Laboratory, которое разрабатывает и издаёт инклюзивные игры, доступные и интересные как для пользователей с ограничениями по зрению, так и для пользователей без таких ограничений.

Дата: 08.09.2022 | Переходов: 350 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024