Голосовые движки

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 88. Страница 2 из 5.

Опубликован исходный код синтезатора речи ru_tts с голосом "Фонемафон-5"

На условиях свободной лицензии MIT стал доступен исходный код разработанного Игорем Порецким синтезатора речи ru_tts, который представляет собой альтернативную реализацию синтезатора речи "Фонемафон-5" для MS-DOS, разработанного международной лабораторией интеллектуальных систем "БелСИнт" под руководством Бориса Лобанова на базе лаборатории распознавания и синтеза речи Института технической кибернетики Академии наук Белорусской ССР.

Дата: 23.11.2021 | Переходов: 447 | Читать дальше...

Появился синтезатор речи RU_TTS_SAPI с голосом "Фонемафон" для SAPI5

Состоялся релиз синтезатора речи ru_tts для операционных систем Windows, совместимый с интерфейсом синтеза речи Microsoft Speech API 5 (SAPI5). Данный проект является наследником синтезатора Newfon под SAPI5, в котором были исправлены ошибки, а также добавлены новые опции. В качестве же голосового движка использован синтезатор ru_tts, чей исходный код был недавно раскрыт под свободной лицензией MIT. В свою очередь оба синтезатора (и Newfon, и ru_tts) представляют собой альтернативные реализации программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, из которых именно ru_tts обладает более чистым программным кодом и с недавнего времени урегулированным правовым статусом.

Дата: 18.11.2021 | Переходов: 456 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи ru_tts для NVDA версии 2021.11.14

Стала доступна новая версия ru_tts 2021.11.14, который представляет собой разрабатываемый Александром Линьковым русскоязычный синтезатор речи для программы экранного доступа NVDA на базе свободного голосового движка ru_tts. Движок ru_tts является альтернативной реализацией программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, и характеризуется компактностью, высокой скоростью отклика и повышенной чёткостью речи.

Дата: 18.11.2021 | Переходов: 381 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RU_TTS_SAPI версии 2021.11.06

Стала доступна новая версия RU_TTS_SAPI 2021.11.06, который представляет собой разрабатываемый Сергеем Паршаковым SAPI5-совместимый русскоязычный синтезатор речи на базе свободного голосового движка ru_tts с расширенной функциональностью, в том числе с поддержкой украинского, хорватского и грузинского языков на основе русских фонем. Движок ru_tts является альтернативной реализацией программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, и характеризуется компактностью, высокой скоростью отклика и повышенной чёткостью речи.

Дата: 18.11.2021 | Переходов: 434 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи SmartVoice версии 4.0.0

Стало доступно обновление синтезатора речи SmartVoice версии 4.0.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Android. Это многоязычный и многоголосый синтезатор, обеспечивающий речевой вывод через встроенные синтезаторы ru_tts с голосом "Фонемафон" для русского и PICO для английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языков, а также через подключаемые вручную голосовые базы синтезатора Vocalizer. SmartVoice обеспечивает функциональность автоматического распознавания и переключения языка синтеза в соответствии с характером произносимого текста для английского, арабского, болгарского, греческого, иврита, испанского, итальянского, китайского, немецкого, польского, португальского, русского, турецкого, французского, хорватского и японского языков.

Дата: 13.11.2021 | Переходов: 378 | Читать дальше...

Синтезатор речи RHVoice стал доступен в репозитории Community проекта Arch Linux

Бесплатный многоязычный и многоголосый синтезатор речи RHVoice опубликован в виде готовых пакетов в официальном репозитории Community проекта Arch Linux. Официальные репозитории Arch Linux содержат наиболее важное и популярное программное обеспечение, которое можно легко получить и установить при помощи пакетного менеджера pacman. Репозиторий Community содержит пакеты из AUR, принятые доверенными пользователями и дополняет наборы пакетов из репозиториев Core и Extra.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 359 | Читать дальше...

Синтезатор речи RHVoice стал доступен в репозитории Unstable (Sid) дистрибутива Debian

Бесплатный многоязычный и многоголосый синтезатор речи RHVoice опубликован в виде готовых пакетов в официальном репозитории Unstable Linux-дистрибутива Debian. Официальные репозитории Debian содержат наиболее важное и популярное программное обеспечение, которое можно легко получить и установить при помощи пакетного менеджера apt или его функциональных аналогов. Репозиторий Unstable (также называемый Sid) содержит неполностью протестированные программы, предназначенные для быстрого получения наиболее новых из доступных версий пакетов, которые не относятся к системным.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 334 | Читать дальше...

Появился новый английский голос "Любовь" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый англоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Любовь", а речевая база для него была записана преподавателем языкового центра "Lingua Belle" Любовью Саблиной.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 335 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.2

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 348 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи SmartVoice версии 3.4.0

Стало доступно обновление синтезатора речи SmartVoice версии 3.4.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Android. Это многоязычный и многоголосый синтезатор, обеспечивающий речевой вывод через встроенные синтезаторы ru_tts с голосом "Фонемафон" для русского и PICO для английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языков, а также через подключаемые вручную голосовые базы синтезатора Vocalizer. SmartVoice обеспечивает функциональность автоматического распознавания и переключения языка синтеза в соответствии с характером произносимого текста для английского, арабского, болгарского, греческого, иврита, испанского, итальянского, китайского, немецкого, польского, португальского, русского, турецкого, французского, хорватского и японского языков.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 335 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 391 | Читать дальше...

Появился новый украинский голос "Марианна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый украиноязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Марианна", а речевая база для него была записана радиоведущей Марианной Фирткой.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 404 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.3.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.3.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 375 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Михаил" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Михаил", а речевая база для него была записана ведущим новостей на "Авторадио" Михаилом Соколовым.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 413 | Читать дальше...

Речевой сервер Multispeech 2.2

Вышла новая версия Multispeech 2.2. Multispeech - это речевой сервер с поддержкой русского языка, работает по протоколу Emacspeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 366 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.3 с обновлённой поддержкой Speech Dispatcher

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.3, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 336 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.5

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.5, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 336 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версий 4.1.0-4.1.2, совместимый с ru_tts 6.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.1.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 350 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.2.x с расширенной поддержкой ru_tts 6.0.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.2.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 336 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Татьяна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Татьяна", а речевая база для него была записана ведущей эфиров на YouTube-канале Tiflo.Info Татьяной Крук.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 394 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024