Установка речевых пакетов для Emacspeak

Дата публикации:25.02.2013
Дата обновления:13.06.2021
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Для того чтобы рабочее окружение Emacspeak, предоставляющее удобную среду для незрячих и слабовидящих пользователей, обрело способность поддерживать речевое сопровождение на русском языке, традиционно использовался речевой сервер Multispeech, разработанный Игорем Порецким, в связке с синтезаторами ru_tts (для русского языка) и MBROLA (для других языков. В настоящее время Игорем Порецким создан и поддерживается репозитарий пакетов для организации невизуальной работы на базе Emacspeak.

Репозитарий содержит пакеты, включающие в себя современную версию Emacspeak, немного исправленную и дополненную, многоязычный речевой сервер Multispeech с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и бразильского языков и возможностью автоматического переключения языка «на лету» по контексту, программы синтеза речи и прочие средства, так или иначе имеющие отношение к невизуальному доступу. Репозитарий содержит лишь те пакеты, которые либо вовсе не входят в состав соответствующих дистрибутивов, либо представлены там старыми или недоброкачественными версиями.

Ниже приведены ниструкция по включению основного репозитария в список источников пакетов и команды, которые необходимо выполнить, чтобы эти пакеты установить.

Краткая инструкция

Чтобы подключить репозиторий к системе управления пакетами, необходимо выполнить следующие действия:

После этого пакеты можно устанавливать и обновлять стандартными средствами, например, командами apt-get install или aptitude install.

Основной комплект устанавливается командой:

sudo apt-get install multispeech mbrola mbrola-en1 freephone enlex ru-tts rulex emacspeak

или

sudo aptitude install multispeech mbrola mbrola-en1 freephone enlex ru-tts rulex emacspeak

Предполагается, что Emacs к этому моменту уже установлен. Если нет, этот пакет будет установлен тоже благодаря зависимостям. Если в системе используются средства невизуального доступа к среде Gnome на основе Orca, то,во избежание возможных конфликтов, рекомендуется выбирать версию Emacs без поддержки gtk.

При первой установке Emacspeak предлагает выбрать речевой сервер. Если в этой роли предполагается использовать Multispeech, а он ещё не установлен и потому в списке отсутствует, беспокоиться не стоит: можно выбрать любой другой, а потом установить Multispeech при помощи команды:

sudo dpkg-reconfigure emacspeak

Рекомендуется изучить документацию, поставляемую в составе пакетов.

Замечание о PulseAudio

Ядром звуковой подсистемы в современных дистрибутивах Ubuntu является звуковой сервер PulseAudio, который вызывает неоднозначное отношение со стороны пользователей, для которых стабильность работы речевого и звукового серверов является крайне важной. Если возникает необходимость в удалении pulseaudio из системы, то инструкцию об этом можно прочесть на странице русскоязычной wiki.

Дополнительные конфигурационные файлы

Следующие файлы необходимо разместить в каталоге /etc/emacs/site-start.d. Загрузить можно любой из вариантов:

Метки

Emacspeak, Linux/Unix, Multispeech, Самоозвучивающиеся рабочие среды, Синтез речи


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024