Опубликован рабочий проект спецификации доступного отображения HTML

Дата:09.04.2015
Источник:World Wide Web Consortium
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Рабочие группы по HTML и протоколам/форматам Консорциума Всемирной паутины опубликовали первый публичный рабочий проект интерфейса доступности для отображения HTML. Данная спецификация определяет то, как user agent отображает HTML разметку посредством accessibility API на той или иной платформе.

Документ "HTML Accessibility API Mappings 1.0" (HTML-AAM) содержит конкретные указания, касающиеся того, как user agent должен реагировать на клавиатурный фокус, встроенные функции HTML, а также роли, состояния и свойства атрибутов, описанные в WAI-ARIA. HTML-AAM является частью набора технической спецификации модулей, которые обеспечивают поддержку accessibility API отображения в отношении объектов из разрабатывающегося стандарта WAI-ARIA версии 1.1. Документирование всех этих аспектов способствует интероперабельности воздействия ролей, состояний, свойств и событий, реализованных в accessibility API, а также помогает гарантировать, что эта информация появилась в соответствии с намереньями автора.

Правила отображения, описанные в данной спецификации, были ранее опубликованы в Руководстве по внедрению HTML в API доступности платформ (HTML to Platform Accessibility APIs Implementation Guide). Однако за прошедшее время, работы по WAI-ARIA 1.1 и HTML 5.1 привели к большему набору связанных accessibility API отображения, поэтому появилась необходимость в согласованном описании правил отображения для различных технологий, в результате чего предшествующее руководство как самостоятельный документ более не будет развиваться.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024