Опубликованы новые и обновлённые документы по разрабатывающемуся стандарту WAI-ARIA версии 1.1

Дата:15.05.2015
Источник:World Wide Web Consortium
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Рабочей группой по протоколом и форматам Консорциума Всемирной паутины был опубликован очередной пакет новых и обновлённых документов по активно разрабатывающемуся стандарту доступности WAI-ARIA версии 1.1, который призван усовершенствовать действующий в настоящий момент WAI-ARIA версии 1.0. В свет вышел первый рабочий проект Авторских практик WAI-ARIA 1.1 (WAI-ARIA Authoring Practices 1.1), а также новые версии рабочих проектов главного документа WAI-ARIA 1.1 и Основ accessibility API отображения (Core Accessibility API Mappings (Core-AAM) 1.1.).

  • Авторские практики WAI-ARIA рекомендуют подходы, которые призваны помочь разработчикам web-приложений сделать виджеты, навигацию и пользовательские действия доступными с помощью ролей, состояний и свойств WAI-ARIA.
  • WAI-ARIA обеспечивает и описывает роли, состояния и свойства, которые определяют доступные элементы пользовательского интерфейса. Данный стандарт предназначен для улучшения доступности и совместимости web-контента, в частности, web-приложений.
  • Core-AAM описывает, как агенты пользователей должны отображать семантику контентных языков через accessibility API по различным технологиям представления содержания (в том числе и WAI-ARIA) и служит в качестве основы для других спецификаций, расширяющих конкретные технологии отображения.

Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024