Вышла macOS 11.1 Big Sur с исправлениями VoiceOver

Дата:15.12.2020
Источник:AppleVis
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Корпорация Apple выпустила обновлённую версию своей операционной системы macOS 11.1 Big Sur для компьютеров Mac. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил исправление функциональности универсального доступа.

Среди нововведений macOS 11.1 в области доступности выделяется только единственное исправление ошибки, из-за которой VoiceOver некорректно озвучивал содержимое папок, показываемое в виде столбцов, при навигации по ним с помощью курсорных клавиш.

Вместе с этим, отмечается и появление новой проблемы, когда при выборе беседы в Сообщениях посредством VO-Пробел фокус VoiceOver больше не переходит к текстовому полю сообщения, как ожидалось. Тем не менее, фокус клавиатуры по-прежнему перемещается в поле, поэтому пользователь всё же может выбрать беседу и начать вводить текст. Однако, чтобы редактировать текст или взаимодействовать с ним, он должен будет привести курсор VoiceOver к системному фокусу, нажав VO-Shift-F4 (или VO-Function-4 на Mac с Touch Bar).

Загрузить macOS 11.1 Big Sur можно из Mac App Store. Обновление доступно для MacBook Air, MacBook Pro и Mac Pro 2013 года и новее, iMac и Mac mini 2014 года и новее, MacBook 2015 года и новее, а также для iMac Pro 2017 года и новее.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024