GNOME

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 18. Страница 1 из 1.

Доклад Федерико Мена Кинтеро о работе над инфраструктурой доступности графической среды GNOME на GUADEC 2022

В двадцатых числах июля 2022 года, в Гвадалахаре, Мексика, прошла очередная GUADEC - крупнейшая конференция сообщества GNOME, объединяющая сотни пользователей, контрибьютеров, членов сообщества и поддерживающих проект энтузиастов для проведения недельных лекций и семинаров. GNOME - это широко используемое свободное графическое окружение, в основном для систем GNU/Linux, которому в 2022 году исполняется 25 лет, поэтому мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Среди прочего, на конференции выступил Федерико Мена Кинтеро с докладом, посвящённым накопившимся проблемам доступности окружения GNOME и тому, какая работа ведётся прямо сейчас для улучшения сложившейся ситуации.

Дата: 04.08.2022 | Переходов: 168 | Читать дальше...

Запуск приложений в Gnome через горячие клавиши

В статью добавлены примечания, отсутствующие в оригинальном тексте и предназначенные для тех, кто в своей работе использует экранный диктор Orca. Также из статьи убраны иллюстрации.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 168 | Читать дальше...

Сочетания клавиш для работы в GNOME

 Глобальные сочетания клавиш дают возможность пользователю при помощи клавиатуры выполнять действия, относящиеся непосредственно к Рабочему столу, независимо от того, какое приложение или окно находится на переднем плане.Ниже перечислены некоторые глобальные сочетания клавиш для Рабочего стола:

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 175 | Читать дальше...

GNOME Shell и специальные возможности

GNOME Shell - это часть графической рабочей среды GNOME 3. GNOME Shell управляет рабочим столом и отвечает за такие базовые функции, как запуск приложений и переключение между окнами и рабочими пространствами. Для работы GNOME Shell необходима современная видеокарта с поддержкой OpenGL. Собствено говоря, с прицелом именно на такие видеокарты эта оболочка и была разработана, поэтому она активно использует возможности 3D-ускорения, поддерживаемого современным графическим оборудованием. В то же время, для относительно устаревших систем, не поддерживающих 3D-ускорение, доступен режим совместимости, основанный на классической оболочке GNOME (GNOME Classic).

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 169 | Читать дальше...

Объявлено о создании центра компетенций по вопросам доступности Red Hat Enterprise Linux и Fedora Workstation

Компанией Red Hat, специализирующейся на разработке программного обеспечения на основе ядра Linux, объявлено о выделении отдельной штатной единицы для сотрудника, который сосредоточится на работе по улучшению невизуальной доступности их дистрибутивов Linux: коммерческого Red Hat Enterprise Linux и некоммерческого Fedora Workstation. В блоге Fedora Magazine опубликовано интервью, взятое Кристианом Фредриком Шаллером у Лукаса Тирихтра - незрячего инженера-программиста, занявшего данную должность.

Дата: 30.06.2022 | Переходов: 187 | Читать дальше...

Новая реализация инфраструктуры доступности в GTK 4

В декабре 2020 года состоялся релиз кроссплатформенной библиотеки элементов интерфейса GTK 4.0, разрабатываемой под эгидой GNOME Foundation. Помимо прочего, в данном обновлении принципиально пересмотрена модель обеспечения доступности для пользователей с ограниченными возможностями, что является важным событием, так как GTK, наряду с Qt, является одним из двух наиболее распространённых фреймворков для разработки графических приложений и окружений на Unix-подобных системах, главным образом, Linux, да и ряд приложений на GTK представлен на других системах, таких как Windows и macOS.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 421 | Читать дальше...

Приём заявок на проведение работ по улучшению доступности GNOME

GNOME Foundation на конкурсной основе принимает от разработчиков заявки на реализацию проектов по повышению Доступности документов в GNOME. Речь, в первую очередь, идёт о документах PDF, файлах текстовых процессоров и содержимом HTML. Общий фонд проекта составляет 30000. Срок подачи заявок до 15 марта 2013 г.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 435 | Читать дальше...

Открытое письмо к руководству Oracle в защиту вспомогательных технологий

Опубликовано открытое обращение к руководству компании Oracle в защиту проекта доступности рабочей среды GNOME, который развивался силами сотрудников компании Sun Microsystems. После того как Oracle поглотила Sun Microsystems, в последней были уволены сотрудники, занятые разработкой вспомогательных технологий для рабочей среды GNOME. В частности, под сокращение попал Willie Walker -- ведущий разработчик программы экранного доступа Orca.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 456 | Читать дальше...

GNOME Accessibility Project получил финансирование на работы в области доступности

GNOME Accessibility Project получил два гранта в сумме $15000 на работы в области специальных возможностей. Гранты поступили от Mozilla ($10000) и от F123.org-Mais Diferen&#231;as partnership.. ($5000).

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 429 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 40.0 с изменениями дизайна и клавиатурного управления

Вышло обновление графического окружения GNOME 40.0 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого под эгидой GNOME Foundation и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с KDE и Xfce. Новый стабильный релиз содержит важные новые функции, а также множество небольших улучшений и исправлений, в том числе косвенно улучшающих доступность для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 26.03.2021 | Переходов: 469 | Читать дальше...

Вышел Accerciser 1.5.5

Вышла версия Accerciser 1.5.5 - программы для исследования доступности приложений графической среды GNOME. В этой версии исправлены ошибки и обновлены переводы сообщений.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 447 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 2.26.0

18 марта было объявлено о выходе GNOME версии 2.26.0. GNOME -- это графическая рабочая среда, известная своей поддержкой вспомогательных технологий, которые продолжают развиваться и улучшаться от версии к версии. В частности, в GNOME 2.26.0 значительно улучшена работа экранного диктора Orca (экранный диктор стал работать быстрее, исправлено более 160 ошибок, улучшена поддержка ARIA в web-обозревателе Firefox, добавлена возможность изменения "на лету" параметров речи и т.д.)

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 448 | Читать дальше...

Вышел GNOME 2.28.0

После полугода напряжённой разработки состоялся релиз GNOME 2.28.0. Как обычно, в новом релизе добавлено много новых возможностей, в том числе и ориентированных на пользователей с физическими ограничениями, улучшены уже существующие компоненты и исправлено ошибки. В рамках поддержки специальных возможностей были исправлены ошибки экранного диктора Orca, а также существенно продвинута поддержка доступности для браузерного движка WebKit.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 448 | Читать дальше...

Mozilla финансирует развитие GNOME для людей с ограниченными возможностями

Организация GNOME Foundation анонсировала получение от сообщества Mozilla гранта в размере 10 тыс. долларов, направленного на развитие GNOME в плане улучшения доступности для людей с ограниченными возможностями. В частности, планируется добавить в программу экранного доступа Orca поддержку спецификаций ARIA, определяющих набор методов для повышения доступности динамических web-приложений. В итоге планируется довести связку GNOME/Firefox до уровня полноценной свободной альтернативы современным коммерческим продуктам для обеспечения возможности работы с компьютером людей, имеющих проблемы со зрением.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 451 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 2.30

31 марта анонсирован выход свободной графической кросс-платформенной среды GNOME версии 2.30, которая станет последней во втором семействе GNOME. В сентябре месяце сообществу уже будет представлен GNOME 3.0. Как всегда, в новой версии исправлены ошибки предыдущих выпусков и добавлены многочисленные улучшения. Как и прежде, разработчики GNOME продолжают совершенствовать специальные возможности, обеспечивающие доступность среды для лиц с физическими ограничениями. В этой версии наиболее заметны изменения, касающиеся экранного диктора Orca, но не только. В GNOME произошли серьезные изменения внутренних механизмов поддержки AT-SPI, в данной версии сосуществуют два варианта -- на основе реализации CORBA и на основе реализации D-Bus. В дальнейшем будет использоваться только реализация D-Bus.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 440 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 2.32

Накануне вышел GNOME версии 2.32, который станет последним выпуском во второй линейке этого программного продукта. GNOME - это графическая рабочая среда с открытым исходным кодом, используемая во многих дистрибутивах GNU/Linux. В среде GNOME не только осуществляется и развивается поддержка специальных возможностей для лиц с физическими ограничениями, но реализация этой поддержки стала фактическим стандартом в мире свободного программного обеспечения...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 501 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 3.2

GNOME 3.2 — это рабочая среда с графическим пользовательским интерфейсом (т.н. Рабочий стол), наиболее полно поддерживающая технологии доступности для людей с ограниченными возможностями. В новой версии GNOME сделаны многочисленные улучшения, в том числе и во вспомогательных технологиях...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 482 | Читать дальше...

Продолжаются работы по повышению доступности PDF в среде GNOME

В начале 2013 года GNOME Foundation объявил о конкурсном отборе для предоставления гранда на реализацию проектов по повышению доступности электронных документов в графической среде GNOME, в котором победила заявка испанской компании Igalia. Ну а в GNOME версии 3.12.1 уже появились первые существенные результаты работы над доступностью PDF.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 450 | Читать дальше...


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024